2021年9月2日哈密市伊州区人民法院开庭审理了一起假冒注册商标罪案件:此鸭非彼鸭

4078次 2021-09-02 假冒注册商标 

  提起卤味鸭脖,很多人都会联想到拥有较高市场知名度的“周黑鸭”。正因如此,不少卤味店打起了“周黑鸭”的主意。近日,哈密市伊州区人民法院开庭审理了一起假冒注册商标罪案件。

  案件回顾

  2020年10月15日起,王某在哈密市伊州区青年北路经营一家卤制品店。期间,在未得到湖北周黑鸭企业发展有限公司的“周黑鸭”商标注册所有人授权和许可的情况下,擅自将“周黑鸭”字样及图案用于店面招牌、店内装饰,并将“周黑鸭”商标及图案标于自制卤制品包装上进行销售、宣传。截止2021年4月23日,王某非法销售金额达15.4万余元。

  2021年8月18日,伊州区人民检察院以被告王某犯假冒注册商标罪向伊州区人民法院提起公诉。

  法院审理

  2021年8月23日,伊州区人民法院刑事审判庭经开庭审理后认为,被告王某以营利为目的,未经商标权人许可,销售明知是假冒注册商标的商品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百一十三条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,公诉机关指控成立。判决被告王某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年,并处罚金二万元(罚金已缴清)。

  法官提示

  根据《中华人民共和国刑法》第二百一十三条规定,未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  根据商标法的规定,未经许可,不得在相同或相似的商品上使用与他人注册商标相同或类似的商标。这是注册商标专用权的内容之一。本案中,王某未经湖北周黑鸭企业发展有限公司的授权,擅自使用“周黑鸭”商标。其行为触犯了刑法,王某悔不当初。借此希望每位公民都要在遵法、守法的前提下,从事合法的商业活动。

  作者/王慧明


  • 商标查询
  • 版权查询
上一篇: 2021年9月2日山寨元气森林燃茶被判赔55万 下一篇: 2021年9月2日永和豆浆胜诉:永和大王商标被裁定无效

知识产权公司

热门TAGS


阿迪达斯王老吉商标争夺战物业iso三体系认证杭州专利申请哈尔滨iso三体系认证实质审查商标异议r商标 查看全部

厦门一品微客信息科技有限公司 版权所有

Copyright © 2021 www.epbiao.com 闽ICP备12024801号

免费查询商标能否注册

————零时差对接国家商标局数据库————

  • 商标名称:
  • 联系电话: