2021年7月13日“爱奇艺”为臆造词,驰名商标跨类保护范围很大!

7151次 2021-07-13

  “爱奇艺”一词在我国公众中并不陌生,也算是国民知名软件。司法实践中,亦存在多个“爱奇艺”之争。在北京爱奇艺与福建爱奇艺商标侵权纠纷案中,双方当事人对于涉案的驰名商标的跨类保护有着不同的观点。

  一、基本案情

  福建爱奇艺公司曾申请在第2类石棉颜料、油漆、染料等注册“”商标,但未获得注册。

  福建爱奇艺公司在其生产销售的瓷砖胶、靓缝剂产品上使用“爱奇艺”标识。

  北京爱奇艺公司诉至法院,请求确认其第41类上“”商标为驰名商标,并要求福建爱奇艺公司停止侵权并赔偿损失。

  二、争议焦点

  北京爱奇艺公司认为,虽然其第2类上的“爱奇艺”商标因三年未使用被撤销,但其第41类上的“爱奇艺”商标为驰名商标,可以跨类保护至第2类。故福建爱奇艺公司在其生产、销售的美缝剂、瓷砖胶等产品上使用“爱奇艺”标识构成对北京爱奇艺公司驰名商标的侵害。

  福州市中级人民法院一审认为,北京爱奇艺公司第41类上涉案商标系驰名商标,可予以跨类保护,福建爱奇艺公司的涉案行为构成商标侵权,判决停止侵权及赔偿损失。

  福建省高级人民法院二审认为,“爱奇艺”为臆造词,本并无特殊含义,经过北京爱奇艺公司长期的宣传、推广和使用,已享有相当市场知名度,为相关公众所知悉。一审法院认定为驰名商标,并无不当。福建爱奇艺公司使用的被诉侵权标识与北京爱奇艺公司的权利商标存在较高相似度,容易使相关公众对商品的来源产生误认。福建爱奇艺公司的涉案行为构成对北京爱奇艺公司驰名商标的侵害。二审法院据此判决驳回上诉,维持原判。

  三、现实依据

  《保护工业产权巴黎公约》(以下简称《巴黎公约》)第6条第2款规定,商标注册国或使用国主管机关认为一项商标在该国已成为驰名商标,已经成为有权享有本公约利益的人所有,而另一商标构成对此驰名商标的复制、仿造或翻译,用于相同或类似商品上,易于造成混乱时,本同盟各国应依职权——如本国法律允许——或应有关当事人的请求,拒绝或取消该另一商标的注册,并禁止使用。作为《巴黎公约》的成员国和《与贸易有关的知识产权协定》的签字国,我国在2001年《中华人民共和国商标法》(以下简称《商标法》)进行修订时,专门增加规定了驰名商标的跨类保护问题。

  当然《最高人民法院关于审理涉及驰名商标保护的民事纠纷案件应用法律若干问题的解释》第十条规定,原告请求禁止被告在不相类似商品上使用与原告驰名的注册商标相同或者近似的商标或者企业名称的,人民法院应当根据案件具体情况,综合考虑以下因素后作出裁判:(一)该驰名商标的显著程度;(二)该驰名商标在使用被诉商标或者企业名称的商品的相关公众中的知晓程度;(三)使用驰名商标的商品与使用被诉商标或者企业名称的商品之间的关联程度;(四)其他相关因素。

  由此可见,驰名商标的商标侵权保护并不以商标核定使用的商品或服务类别的相同或近似为前提,但其跨类保护的范围亦有一定的限制。

  四、案件评析

  驰名商标的跨类保护是对商标权专有性原则(the principle of specialty)的例外。结合相关国际公约及我国的相关法律规定可见,驰名程度越高、显著性越强的商标,其跨类保护的范围越大,虽然不是全品类,但从本案来看,臆造词驰名商标的跨类保护更广!!!

  来源:京标知产


  • 商标查询
  • 版权查询
上一篇: 2021年7月13日朱小舅曾抢注消防商标,被嘲用已故妹妹捞金,网友们或许有些误会 下一篇: 2021年7月13日知产资讯:中兴公开自动驾驶相关专利;OPPO申请“网绿”、“网绿小欧”等商标

知识产权公司

热门TAGS


商标代理机构公司商标设计r商标logo商标高频机阿迪达斯佛山iso9001认证驰名商标代理商标诉讼 查看全部

厦门一品微客信息科技有限公司 版权所有

Copyright © 2021 www.epbiao.com 闽ICP备12024801号

免费查询商标能否注册

————零时差对接国家商标局数据库————

  • 商标名称:
  • 联系电话: